19 век, вторая половина. Начальство Московского Учебного Округа доводит до сведения министерства народного просвещения, что некий учитель арифметики и геометрии такого-то народного училища, по происхождению из поляков по распоряжению начальства этого самого Московского Учебного Округа уволен от занимаемой должности без прошения. На том основании, что "вместо преподавания своего предмета внушал ученикам опровержение истинной православной веры". Дело происходит где-то в российской глубинке и вот, в Вильнюс приходит такое письмо, что бы этого человека, если он захочет устроится куда-то учителем, не брали. Как я поняла, не только в Вильнюс - но и в другие местные центры?
Если я правильно понимаю, это ж очень серьезное обвинение? Попробуй после такого докажи, что ты не верблюд...
Интересно, что это он мог такое им говорить, вместо предмета?
И могли ли в чем-то таком обвинить человека, скажем, просто неугодного какому-нибудь начальству? Отец считает, что в те времена - нет.
Еще оттуда же. Два преподавателя закона Божьего, выпускники Духовной Семинарии, уволены - один "за нетрезвое поведение", другой "по неблагонадежности относительно его религиозных убеждений".
Интересно, что бы это могло такое быть?