Правитель княжества Хо, простирающегося от Восточных гор до Желтого моря, славился мудростью, гуманностью и отвагой. Подданным правителя, пребывающим в мире и спокойствии, завидовали жители других княжеств, в которых голод и мятежи случались нередко.
В делах государства правитель княжества неизменно соблюдал рассудительность: гнев не был в числе его советчиков. Семейные добродетели стояли столь же высоко, как и в годы процветания прежних династий, искусность художников и ремесленников почиталась – ни один чиновник не смел чинить им препоны.
При этом государь очень любил свою кошку и всячески ее баловал. Правитель Хо сам ловил для нее рыбу в дворцовом пруду, не приступая у другим делам, пока не наловит достаточно для своей любимицы. Когда кошка спала на златотканом бархатном коврике, во дворце запрещалось громко разговаривать; всякий, причинивший невольную обиду животному, мог быть жестоко наказан. А во время церемониальных шествий кошке полагался отдельный паланкин, где она и лежала на своей подушечке.
Быть может, такое внимание, уделяемое животному, не всем было по душе, но дела в княжестве шли хорошо, подданные любили поставленного над ними государя, эта любовь распространялась и на его кошку. Более того, и простолюдины и сановники вовсю подражали светлейшему господину: ни в каком другом царстве у кошек не было такой привольной жизни.
Ученые китайцы считают такую любовь отчасти прихотью - а мне видится иначе:
...Так случилось, что правитель заключил договор с одним из местных духов. Не знаю уж, почему так получилось, но она не стала являться к нему "тучкой и дождиком", как это принято у китайских фей, а предпочла принять кошачий облик.
Словом, она обеспечивает ему мир и спокойствие, хорошие урожаи и все прочее. Возможно, мудрость, рассудительность и прочие добродетели тоже входят в комплект - или это его личные качества, а кошка лишь заботится, чтобы они никуда не делись.
А взамен он обязуется самолично ловить для нее рыбу, заботиться, чтобы ей не мешали спать. Потому что спать - это работа. Она так гармонию колдует. Наступил какой-нибудь обалдуй на хвост, нарушил тишину в кошачьем покое - война может случиться, неурожай, или еще какое бедствие.
Хотя может быть и так, что в договоре просто был пункт про "свежую рыбку на завтрак", а он просто любит половить рыбку с утра